Россияне снова почувствовали ухудшение экономической ситуации
Фото NEWSru.com
Доля населения, отмечающего ухудшение экономической ситуации в России, в октябре существенно увеличилась, почти треть россиян считают себя сильно пострадавшими от кризиса. Об этом, как передает ТАСС, говорится в ноябрьском выпуске ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, публикуемого Институтом социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

Еще в сентябре отмечался рост позитивных оценок, а в октябре 2016 года заметно выросли негативные настроения. В частности, с 20,1% до 23,4% увеличилась численность людей, отмечающих незначительное ухудшение ситуации, а доля тех, кто видит заметное ухудшение, выросла с 17,3% в сентябре до 24,7% в октябре.

Представления о временных перспективах выхода из кризиса за октябрь также изменились в худшую сторону, отмечают эксперты РАНХиГС.

"Суммарно численность тех, кого в разной степени затронул кризис, составляет три четверти населения. Причем 27,5% считают себя сильно пострадавшими, что на 3% больше, чем месяц назад", - говорится в выпуске мониторинга.

По мнению экспертов РАНХиГС, экономия на потреблении товаров и услуг остается главной формой адаптации населения к сложной экономической ситуации.

"Даже в группе относительно хорошо обеспеченных россиян к этой тактике прибегают около половины (47,8% в октябре) ее представителей, в то время как в низкодоходной группе - 85%. Создание запасов продуктов также широко распространено, особенно среди малообеспеченных", - отмечают авторы исследования.