Банк России подготовил обновленный проект "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов" (ДКП)
Архив NEWSru.com
Банк России подготовил обновленный проект "Основных направлений денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов" (ДКП). Как следует из документа, чистый отток капитала из РФ по итогам текущего года составит 22 млрд долларов, сообщает Финмаркет".

Новая цифра в 2,5 раза больше, чем Центробанк прогнозировал ранее - в предыдущем варианте ДКП, одобренном советом директоров ЦБ 10 сентября, был отток в размере 8,7 млрд долларов.

По итогам трех кварталов 2010 года чистый отток капитала, по оценке ЦБ, составил 16 млрд долларов. Председатель Банка России Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме 24 сентября, сообщал, что чистый отток капитала из РФ в январе-августе составил 12 млрд долларов. Таким образом, только за сентябрь отток мог составить 4 млрд долларов.

В 2009 году был зафиксирован чистый отток капитала на уровне 56,9 млрд долларов, в 2008 году - 130 млрд долларов. В 4-ом квартале прошлого года впервые с начала кризиса был отмечен приток, и ЦБ рассчитывал, что в этом году ситуация повторится. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев говорил в октябре, что ожидает в последнем квартале небольшой приток, а по всему году может быть "однозначная цифра". Как следует из нового проекта ДКП, теперь регулятор в 4-м квартале прогнозирует отток на уровне 6 млрд долларов

В начале ноября Всемирный банк пересмотрел прогноз по России - по новой оценке чистый отток капитала из РФ в 2010 году составит 10 млрд долларов, тогда как еще в июне ВБ прогнозировал чистый приток в размере 31 млрд. "С учетом ограниченных возможностей рефинансирования в частном секторе в 2010 году по счету операций с капиталом прогнозируется дефицит в размере около 10 млрд долларов", - говорилось в докладе ВБ. В 2011 году, учитывая рост притока недолгового капитала, снижение объемов погашений внешнего долга, улучшение доступа банков и компаний к внешним заимствованиям, ВБ прогнозирует чистый приток капитала в размере 23 млрд долларов (прежняя оценка 60 млрд).

Минэкономразвития ожидает, что приток капитала в страну может восстановиться в начале следующего года, заявлял месяц назад замминистра экономического развития Андрей Клепач. Ведомство рассчитывало на нулевой приток или небольшой отток капитала по итогам 2010 года и восстановление притока в 2011 году. Отвечая на вопрос о том, почему в Россию нет такого большого притока капитала, как в другие развивающиеся страны, А.Клепач сказал: "Мы сами не очень верим в свою экономику, если послушать наших инвесторов…, почему мы считаем, что иностранцы должны верить больше". Кроме того, на азиатских и латиноамериканских рынках экономика растет более высокими темпами и динамика фондовых индексов выше, чем в РФ.

ЦБ в новом проекте ДКП также снизил прогноз положительного сальдо счета текущих операций до 70,5 млрд долларов. Ранее ЦБ прогнозировал положительное сальдо на уровне 73,5 млрд. Прирост валютных резервов составит $50 млрд вместо ранее ожидавшихся 64,7 млрд долларов. При этом регулятор сохранил прогноз по инфляции на этот год на уровне 8%. За январь-октябрь текущего года рост потребительских цен составил уже 6,8%, а с учетом роста цен в первую неделю ноября на 0,2% по состоянию на 8 ноября инфляция достигла 7%.