Минфин отверг госмонополию на оборот спирта как нерыночную и криминальную
Архив NEWSru.com
Идея ввести госмонополию на оборот спирта вызвала полемику между Счетной палатой и Минфином. Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что основная часть водки в России производится нелегально и для борьбы с нелегальной водкой необходимо ввести государственную монополию на продажу этилового спирта. Свои предложения палата разослала чиновникам заинтересованных ведомств, но пока лишь Министерство сельского хозяйства поддержало идею введения госмонополии, пишет "Время новостей.

Минфин идею ведомства Степашина отверг категорически. Как считают в финансовом ведомстве, ожидаемые экономические и бюджетные издержки от внедрения новой системы превысят предполагаемые выгоды, а воплощение в жизнь идеи госмонополии приведет к росту коррупции, контрабанде и повышению доли оборота нелегального спирта и алкоголя. В результате чего доходы криминального алкогольного бизнеса повысятся в разы.

По подсчетам Минфина, при введении госмонополии на оборот этилового спирта доля доходов от поступления спиртовых акцизов в общей сумме доходов может составить примерно 2-3%. Особенно высокий эффект государственная монополизация дает в условиях нестабильной экономики, сопровождаемой высокой инфляцией. "Однако в настоящее время указанные предпосылки отсутствуют", и введение государственной монополии приведет к "ограничению конкурентной среды, не будет способствовать предоставлению экономических условий для стимулирования развития производства продукции, содержащей спирт", - говорится в документе, подготовленном министерством.

Кроме того, напоминают в Минфине, квотирование закупок этилового спирта действовало до 2006 года и было отменено как неэффективная и коррупционно опасная мера государственного регулирования.

Пагубной счел Минфин и инициативу других своих коллег о введении единого акциза на спирт. Осуществление этой инициативы может привести к 40-70%-ному росту цен на лекарства, бытовую химию, парфюмерию и косметику, уверены в Минфине.

Идея введения госмонополии на спиртное два года назад была предложена президентом, который свое предложение глава государства мотивировал ежегодной гибелью 40 тысяч россиян от некачественной водки и суррогатов. Однако после неудачной попытки введения новой системы контроля ЕГАИС, запуск которой в автоматическом режиме отложен практически на неопределенное будущее, связь между монополией на производство спирта и жизнями отравившихся людей признана неочевидной.