Никто не может предъявлять России требования об объемах экспорта нефти
Архив NTVRU.com
Необходимые объемы добычи и экспорта нефти в России определяет ее правительство по предложению российских экспортеров, и "никаких требований никто нам предъявлять не может", цитирует слова премьр-министра РФ Михаила Касьянова агентство РИА "Новости".

Заявление премьера стало реакцией на позицию руководства Организации стран - экспортеров нефти, которое для стабилизации мирового рынка хочет добиться сокращения добычи и экспорта от независимых экспортеров.

Касьянов подчеркнул, что российскому руководству важно соблюсти баланс интересов производителей, экспортеров и потребителей нефти. Исходя из этого и формируется политика российского правительства в области энергетики.

Говоря о снижении цен на нефть на мировых рынках в последние дни, Касьянов сказал, что не считает это сформировавшейся тенденцией. "Это рыночные колебания, которые были и будут происходить постоянно, и к этому нужно относиться спокойно", - считает он. Премьер предложил подождать, оценить все факторы, на основании которых формируются тенденции на мировых рынках, и только после этого судить о происходящих изменениях. Впрочем, в ОПЕК их уже оценили и говорят о кризисе, подобном тому, что потряс мир в 1998 году: тогда нефть стоила 10 долларов за баррель.

Что касается возможного влияния падения цен на нефть на российскую экономику, то, по словам российского премьера, правительство учитывало и предвидело возможность подобного развития ситуации. В этой связи были разработаны соответствующие сценарии и предпринят комплекс мер. В бюджете 2002 года учтены возможные колебания цен на нефть, и все расходные статьи формировались исходя из пессимистичного сценария, подчеркнул Касьянов.

"Мы не собираемся торговаться по правильности цифр, мы играем открыто", - подвел итог глава кабинета министров.

После таких резких заявлений российского премьера цены на нефть, начавшие было потихоньку подниматься после двухдневного падения, опять пошли вниз.