Европейский Союз намерен расширять сотрудничество со странами Средиземноморья с тем, чтобы в перспективе создать с ними зону свободной торговли. Такая цель была поставлена на завершившейся в четверг в Марселе четвертой конференции ЕС и государств этого региона. Для осуществления этой цели, как следует из одобренных Европейской Комиссией решений, странам Средиземного моря с 2000 по 2006 год, будет предоставлена материальная помощь. Сумма, которая необходима для создания торговой зоны, оценивается в 5,3 млрд. евро, к которым добавятся кредиты Европейского инвестиционного банка на общую сумму в 6,4 млрд. евро.

Деньги предназначены для выравнивания уровней экономического развития государств Средиземноморья. Как заявил министр иностранных дел Италии Ламберто Дини, это является непременным условием создания зоны свободной торговли к 2010 году.

Кроме европейских стран в конференции приняли участие Израиль, Марокко, Алжир, Тунис, Египет, Иордания, Турция, Кипр, Мальта и делегация Палестинской национальной администрации. Были приглашены также Сирия и Ливан. Однако эти государства отказались выслать своих представителей на международную встречу, в знак протеста против присутствия на ней делегации Израиля. Судя по этому факту, помимо денежных вливаний, направленных на выравнивание уровня экономического развития предполагаемых членов свободной торговой зоны, Европейскому сообществу придется искать и политические решения реализуемого проекта.