Несмотря на то, что Организация стран-экспортеров нефти четыре раза за год повышала квоты на добычу и экспорт нефти, котировки нефтяных контрактов вновь приближаются к рекордно высоким уровням в 34-35 долларов за баррель. В США продолжается рост нефтяных цен. По состоянию на 2:00 msk баррель сырой нефти Brent подорожал на 95 центов, достигнув 34,39 доллара. В Азии спрос на нефтяные контракты также сегодня увеличился более чем на 2%: баррель "черного золота" по состоянию на 9:00 msk продается на 70 центов дороже, чем вчера, за 34,31 доллара.

Подобное положение дел не может не беспокоить страны-потребители нефти. Америка, похоже, крайне обеспокоена продолжающимся ростом цен. Министр энергетики США Билл Ричардсон на ежегодной Нефтяной и Монетарной конференции, состоявшейся вчера в Лондоне, высказался за новое увеличение нефтяных квот. Это должно быть сделано для стабилизации цен на мировом рынке на уровне от 25 до 28 долларов за баррель. Это "идеальный уровень цен для стран-потребителей нефти", считает Ричардсон. По его словам, товарные рынки по-прежнему страдают от острого дефицита нефтепродуктов. Министр энергетики США заявил, что его страна готова выделить нефтепродукты из своих резервов в декабре, если спрос на американских товарных рынках резко обострится, как это уже было сделано ранее в объеме 30 млн. баррелей.

Что касается ОПЕК, то, как ранее сообщалось, члены этой влиятельной международной организации уже дали понять, что картель больше не будет повышать нефтяные квоты и что, по их мнению, "мировая экономика вполне вынесет и такие цены, как есть, без значительного для себя ущерба".

Вчера цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья составила 33,18 доллара за баррель, что на 1,60 доллара выше цены вторника.