Российские власти обсуждают планы изменения налоговой системы после выборов президента в 2018 году
Moscow-Live.ru
Российские власти обсуждают планы изменения налоговой системы после выборов президента в 2018 году. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве РФ.

Сразу несколько федеральных чиновников сообщили изданию, что могут быть повышены подоходный налог (НДФЛ) и НДС. По данным одного из источников, правительство может ввести прогрессивную шкалу налогообложения. В таком случае людям с высокими доходами придется платить больше нынешних 13% подоходного налога. Другой источник предположил, что правительство поднимет ставку НДФЛ до 20%.

Оба собеседника сообщили, что обсуждается и повышение НДС, отметив, что изменения произойдут только после президентских выборов в 2018 году. Изменение налоговой системы чиновники связывают с желанием решить проблемы с бюджетом в условиях падения цен на нефть.

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова Александр Мачевский сообщил изданию, что идея введения прогрессивной шкалы рассматривается, но окончательное решение будет принято новым правительством в 2018 году.

Информацию The Wall Street Journal прокомментировал также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Никаких решений на этот счет нет, никакой доминирующей точки зрения на этот счет нет и говорить об этом, конечно, невозможно", - цитирует представителя Кремля ТАСС.

В феврале газета "Коммерсант" писала, что Министерство экономического развития не поддержало введения прогрессивной шкалы подоходного налога.

На прошлой неделе заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Пудов сообщил, что власти снова обсуждают возможность введения налога для трудоспособных, но неработающих россиян.

Премьер Дмитрий Медведев в отчете перед Госдумой в апреле подтвердил, что правительство не собирается повышать налоги - до 2018 года.