Структуры Дерипаски выкупают пакет акций "Иркутскэнерго" выше рынка
irkutskenergo.ru
Компания "Интер РАО" и ее 100%-я "дочка" "Интер РАО Капитал" подписали договоры о продаже принадлежащих им 40,29% акций "Иркутскэнерго". Покупателем выступила "дочка" входящей в холдинг En+ миллиардера Олега Дерипаски компании "Евросибэнерго" - "Тельмамская ГЭС". "Евросибэнерго" уже владеет 50,19% акций "Иркутскэнерго". Эта структура готова оплатить акции денежными средствами, пишет газета "Коммерсант". Сумма сделки составит 69,5 млрд рублей.

Это примерно в 1,8 раза больше, чем 40% "Иркутскэнерго" стоили в пятницу на Московской бирже. По итогам торгов продаваемый пакет оценивался в 37,6 млрд рублей.

После выхода пресс-релиза и начала торгов акции "Интер РАО" подорожали на 8,7%, до 1,87 рубля за акцию, по сравнению с ценой последней сделки в пятницу. Акции "Иркутскэнерго" подорожали на 9,6%, до 21,5 рубля за штуку.

"Интер РАО" получило миноритарный пакет в "Иркутскэнерго" в 2011 году в обмен на собственные акции и давно признало актив непрофильным, отмечает "Коммерсант". При этом присутствие представителей "Интер РАО" в органах управления "Иркутскэнерго" не раз приводило к конфликтам с основным акционером. "Интер РАО" не устраивали внутригрупповые кредитные схемы "Евросибэнерго", где "Иркутскэнерго" выступало донором.

Деньги на покупку пакета "Иркутскэнерго" у "Евросибэнерго" должны быть, но почему она готова их заплатить, не ясно, отмечает газета "Ведомости".

Создание операционной компании должно помочь "Евросибэнерго" достичь максимальной эффективности и надежности работы, кроме того, операционная компания более понятна потенциальным инвесторам, пояснил изданию представитель "Евросибэнерго".