Игорь Сечин
Russian Look
Изменение устава "Роснефти" позволит ее президенту Игорю Сечину решать судьбу сделок стоимостью до 500 млн долларов (в 10 раз больше, чем в настоящее время), а правление компании будет одобрять сделки на сумму до 1,5 млрд. Об этом пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Расширение финансовых полномочий президента обусловлено масштабом работы компании. Поправки уже получили поддержку со стороны Роберта Дадли, представителя британской ВР, владеющей 19,75% компании. В правительстве России, владеющем 69,5% акций, комментировать ситуацию отказалось.

Как поясняют источники газеты, прежняя редакция устава была принята в 2009 году, когда экс-президент компании Сергей Богданчиков "утратил доверие" тогдашнего вице-премьера по энергетике и председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина.

Тогда уже встал вопрос "о смене президента, но это было непросто, и изменения в уставе позволяли контролировать его работу", - поясняет один из источников газеты.

Сергей Богданчиков покинул "Роснефть" в 2010 году, после чего его сменил Эдуард Худайнатов. И только с приходом Игоря Сечина в мае 2012 года речь вновь зашла о том, что госкомпания "должна больше управляться президентом

Изменение устава планируется одобрить на годовом собрании акционеров, которое состоится 27 июня в Хабаровске.