Очередная забастовка на заводе "Форд" во Всеволожске может начаться 1 июня
Официальный веб-сайт Ford в России
Очередная забастовка на заводе Ford во Всеволожске может начаться 1 июня. На этот раз рабочие требуют смягчения режима труда и отдыха, компенсации за вредность и отмены системы рационализаторства для повышения статуса рабочих. У руководства предприятия пока есть время, чтобы договориться с трудовым коллективом, считает руководитель профсоюзной организации Александр Кашицин.

Профком завода Ford решил начать процедуру сбора подписей среди рабочих для последующей остановки конвейера с 1 июня после того, как переговоры с администрацией о выполнении новых требований коллектива были свернуты, пишет РБК daily. "Переговоры не ведутся уже полтора месяца", - пояснил Кашицин. Поэтому профком принял решение о проведении забастовок в целях разрешения имеющихся коллективных трудовых споров.

Вместе с тем с 21 мая рабочим предложено начать так называемую итальянскую забастовку.

Получить комментарии у руководства завода накануне не удалось. В пресс-службе автозавода изданию сообщили, что пока не получали уведомления о забастовке.

"Мы считаем позицию работодателя по озвученным разногласиям абсолютно несправедливой и зачастую дискриминационной", - говорится в заявлении профсоюза. Возможности договориться мирным путем исчерпаны. Отстоять общие интересы возможно только активными солидарными действиями. "Учитывая недавнее изменение трудового законодательства, проведение предупредительных забастовок фактически более невозможно", - отметили в профсоюзе. Трудовой спор на предприятии официально начался в середине марта, когда рабочие передали руководству требования, озвученные на конференции трудового коллектива в феврале.

Для начала забастовки профкому необходимо собрать подписи полутора тысяч рабочих. "Надеюсь, что процедура сбора подписей завершится уже к концу недели. Мы провели предварительный опрос рабочих, на основании которого профсоюзный комитет принял решение объявить о забастовке. Поддержка у нас значительная", - уточнил Кашицин.

Первичная профсоюзная организация Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) появилась на заводе Ford в 2005 году. В ноябре 2007 года рабочие бастовали почти целый месяц. Основателем и первым руководителем профсоюза является депутат законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов. "На "Форде" сейчас лучшие условия труда и лучший коллективный договор в отрасли", - заявил Этманов 7 апреля на конференции МПРА в Санкт-Петербурге.

Последней же громкой акцией профсоюзов стала двухдневная забастовка в Калуге работников ООО "Бентелер Аутомотив", производящего комплектующие для местного завода Volkswagen.