Саакашвили поблагодарил Россию за запрет на импорт грузинского вина
Администрация Президента Грузии
Президент Михаил Саакашвили поблагодарил Россию за запрет на импорт грузинского вина и заявил, что эмбарго помогло грузинским виноделам улучшить качество вина и найти дорогу на международные рынки.

"За последние годы качество вина существенно улучшилось", - заявил Саакашвили в Батуми, где он посещал семью винодела Девадзе и ему налили вино "Оджалеши" 20-летней выдержки, сообщает Civil.Ge.

Он сказал тост, адресуясь к хозяину, - мол, из уникальных сортов винограда, произрастающих в Западной Грузии, делаются такие же уникальные вина.

"Огромное спасибо матушке-России, так как это эмбарго нам очень помогло с точки зрения повышения качества вина. Теперь мы находимся в таком положении, что если впустят наши вина в Россию, будет хорошо, но а если не впустят - это тоже ничего, рынок есть во всем мире", - продолжил Саакашвили.

Он также отметил, что у Грузии может и не оказаться достаточно вина для экспорта, если в страну приедут пять миллионов или больше туристов.

В Батуми в местном Драматическом театре имени Чавчавадзе состоялась церемония награждения победителей фестиваля домашнего вина, в которой и принял участие президент Грузии.