Фондовые индексы Японии по итогам торгов вторника взлетели примерно на 6% - инвесторы отыгрывают произошедший накануне обвал рынков
Global Look Press
Фондовые индексы Японии по итогам торгов вторника взлетели примерно на 6% - инвесторы отыгрывают произошедший накануне обвал рынков и скупают подешевевшие акции местных компаний, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов индекс Nikkei 225 поднялся на 5,68%, тогда как TOPIX завершил торговую сессию ростом на 6,64%, передает РИА "Новости".

В то же время американские фондовые индексы, завершившие торги вторника в минусе, все же смогли прекратить падение на признаках относительной стабилизации ситуации с АЭС в Японии.

Индекс DJIA к закрытию торговой сессии в Нью-Йорке во вторник уменьшился на 1,15% и составил 11855,4 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 1,12% и оказался на уровне 1281,87 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ опустился на 1,25% - до 2667,33 пункта. S&P 500 в ходе торгов опускался на 2,7%.

Беспокойство инвесторов смягчили заявления экспертов Комиссии США по ядерному надзору, высказавших во вторник мнение, что власти Японии предпринимают достаточные меры в условиях ЧП на атомных электростанциях.

Ранее американские СМИ предполагали, что власти Японии скрывают или не обладают всей информацией о размерах и уровне радиационного загрязнения. В качестве косвенного подтверждения этому телеканалы со ссылкой на представителей военных сообщали, что военнослужащие США принимают специальные медикаменты для того, чтобы снизить воздействие радиации на организм.

В понедельник представители экстренных служб Японии объявили о полной эвакуации людей из 20-километровой зоны вокруг поврежденных реакторов, а также о необходимости всех, проживающих в 30-километровой зоне, перейти в укрытия.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров.

Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья. В ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС снова начался пожар, который стал следствием не до конца погашенного возгорания.

Позитив на рынки принесла информация о заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США. Во вторник регулятор вновь оставил базовую процентную ставку без изменений на рекордно низком уровне - в диапазоне 0,0%-0,25% годовых.

По данным регулятора, восстановление американской экономики продолжается наряду с постепенным улучшением ситуации на рынке труда. Расходы потребителей и инвестиции бизнеса также демонстрируют рост. Долгосрочные ожидания по инфляции остаются стабильными.