Клепач: рост ВВП России в 2010 году может составить 3-3,5%
economy.gov.ru
Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП России в 2010 году до 3,5%, что выше официальных прогнозов правительства, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.

"На 2010 год наш прогноз умеренно позитивный. В 2010 году мы можем получить рост ВВП от 3 до 3,5%, а с учетом третьего-четвертого кварталов 2009 года - все 6%", - сказал Клепач, выступая на 13-м международном Российском автомобильном форуме.

Он также сообщил, что рост экономики в ближайшие три года будет составлять 4-4,5%, а после 2012 года стабильно более 5% в год.

Минэкономразвития РФ в декабре прошлого года объявило официальный прогноз по росту ВВП страны в 2010 году, по наиболее вероятному умеренно-оптимистичному прогнозу он составит 3,1% при цене на нефть 65 долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Рубль с точки зрения экономики не должен укрепляться так сильно, считает Андрей Клепач. По его словам, курс рубля должен быть ниже нынешнего, и сильного влияния на инфляцию это не окажет. По мнению замминистра, нормальный курс рубля - это когда курс растет не быстрее, чем производительность.

Напомним, что в январе 2010 года, по оценке Минэкономразвития, ВВП России вырос на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По расчетам МЭР, с исключением сезонного и календарного факторов ВВП в январе вырос на 0,3% по сравнению с декабрем 2009 года.

"Динамика ВВП и экономики позитивная, поддерживается потребительским спросом. Слабым звеном остается инвестиционный спрос, а также риски, связанные с безработицей", - сказал Клепач в конце февраля.

При этом он отметил, что оценки ВВП за январь могут быть пересмотрены после того, как Росстат уточнит поквартальную динамику ВВП в 2009 году.

Добавим, что по итогам 2009 года среди 11 ведущих экономик мира (стран G7 и БРИК - Бразилия, РФ, Индия и Китай) Россия продемонстрировала самый резкий спад экономики, - ВВП упал на 7,9%.