Олег Дерипаска нашел способ уменьшить свои долги
Архив NEWSru.com

Олег Дерипаска нашел способ уменьшить свои долги. Подконтрольная ему "Русснефть" может помочь бизнесмену получить 2,8 млрд долларов, чтобы рассчитаться со "Сбербанком", у которого Дерипаска занимал в 2007 году на покупку компании.

Правда, для этого "Русснефти" придется самой занять их у "Сбербанка", и в результате ее долги могут превысить стоимость компании, пишет "Коммерсант".

Источники издания не называют срока, на который может быть предоставлен кредит. Они уточняют, что сделка, уже одобренная советом директоров компании, будет окончательно завершена, если ее поддержит трейдер Glencore (на деньги которого создавалась компания и долг "Русснефти" перед которой - 37 млрд рублей). Источник, близкий к "Сбербанку", указывает, что Glencore выступает против сделки, пишут "Ведомости".

Как напоминает газета, формально Дерипаска даже не владеет "Русснефтью" с 2007 года он не может закрыть сделку из-за отсутствия санкции Федеральной антимонопольной службы. Но предприниматель уже заплатил за компанию и он подыскивает "Русснефти" нового хозяина.

Заем, между тем, может плохо отразиться на финансовом состоянии "Русснефти" - процентные выплаты будут ежемесячно составлять "десятки миллионов долларов, и в будущем это даже может привести к банкротству компании, полагают эксперты.

"Русснефть" не публикует международной отчетности. Согласно ее ежеквартальному отчету по российским стандартам долги компании на конец третьего квартала - 135 млрд рублей. "Привлечение новых кредитов практически удвоит долговую нагрузку, в результате обязательства компании могут превысить ее стоимость", - отмечает аналитик ИК "Солид" Денис Борисов, оценивая "Русснефть" в 5-6 млрд долларов.

Обслуживая долг, "Русснефть" может столкнуться с острой нехваткой инвестиций, добавляет Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". В результате у компании, демонстрировавшей до сих пор положительную динамику роста добычи, может начаться падение производства, добавляет он.

Общие долги компаний, которые контролирует Олег Дерипаска, могут превышать 30 млрд долларов, что, по подсчетам аналитиков, на несколько миллиардов больше, чем "стоит" весь бизнес Дерипаски, оцененный Forbes в мае прошлого года в 28,6 млрд долларов. А в этом месяце Forbes, по своим критериям, оценил стоимость активов Дерипаски всего на 3,5 млрд долларов.