ОПЕК готовится повысить добычу нефти, но эксперты сомневаются, что это собьет цены
Архив NEWSru.com

Организация стран-экспортеров нефти, члены которой производят 40% мировой нефти, готовится повысить добычу "черного золота" на конференции, открывшейся в среду в Иране. Впрочем, эксперты сомневаются, что это поможет сбить цены: спрос сейчас растет активнее, чем мощности добывающих стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент ОПЕК, министр энергетики Кувейта Шейх Ахмад Фахд аль-Ахмад аль-Сабах поддержит предложение Саудовской Аравии об увеличении квот на добычу и экспорт сырой нефти на полмиллиона баррелей в день. По данным Bloomberg, после этого заявления баррель в Нью-Йорке подешевел на полдоллара и в среду утром стоит 54,55 доллара.

"С учетом ситуации, сложившейся на мировых энергетических рынках, и резким ростом цен на нефть, есть смысл в предложении Саудовской Аравии об увеличении нефтяных квот на 500 тысяч баррелей в день, и я его поддерживаю", - заявил аль-Сабах.

В случае принятия решения о повышении квот ОПЕК сможет повысить экспорт на полмиллиона баррелей с 1 апреля. Дополнительные 500 тысяч баррелей означают увеличение добычи на 1,9%. Между тем эксперты считают, что сейчас в связи с активным ростом спроса рынок поглотит всю предложенную нефть, и ОПЕК не сможет значительно сбить цены. По прогнозу Международного энергетического агентства, в нынешнем году спрос вырастет на 2,2%.

Участники сессии отказались сообщить журналистам результаты состоявшихся во вторник в Исфахане закрытых консультаций. Сегодня министры стран-членов ОПЕК проведут двухчасовой раунд переговоров в узком кругу. Состоится также их встреча с руководителями делегаций стран-наблюдателей. Конкретные решения по квотам, как ожидается, будут приняты во второй половине дня.