Крупнейший пенсионный фонд Швеции избавился от доли в "Газпроме"
Moscow-Live.ru
Крупнейший государственный пенсионный фонд Швеции AP7 продал свои доли в шести компаниях, включая "Газпром", обвинив их в нарушении Парижского соглашения по климату, передает Reuters. Фонд также избавился от акций в одной канадской и четырех американских компаниях, среди которых ExxonMobil.

"Со времени последней проверки в декабре 2016 года Парижское соглашение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата является одной из норм, которую мы включаем в анализ", - заявил фонд.

Как утверждает AP7, американские компании пытались помешать принятию законов по климату в США. "Газпром" ведет разведку в российской части Арктики, а TransCanada хочет строить новые трубопроводы в Северной Америке.

Глава AP7 заявил, что фонд скоро свяжется с генеральными директорами каждой из компаний и проинформирует их о нарушениях. Он подчеркнул, что вопрос о климате не является чем-то новым для энергетических компаний и диалог фонда с ними ведется уже некоторое время.

AP7 - единственный государственный участник рынка формирования накопительной пенсии в Швеции.

"Газпром" на запрос Reuters ничего не ответил. В заявлении ExxonMobil говорится, что компания не согласна с решением AP7, который не сообщил ей о своих критериях оценки деятельности. В компании Entergy выразили сожаление в связи с решением шведского пенсионного фонда, отметив, что причины этого шага выглядят "необоснованными".