Россельхознадзор с 16 июня 2008 года ввел временный запрет на ввоз в Россию продукции одного из крупнейших литовских производителей сыра
Архив NEWSru.com
Россельхознадзор с 16 июня 2008 года ввел временный запрет на ввоз в Россию продукции одного из крупнейших литовских производителей сыра АО "Рокискио Сурис", сообщило РИА "Новости".

Решение принято "в связи с нарушениями литовским производителем российских ветеринарно-санитарных норм". В сырах, произведенных литовским предприятием, специалисты ведомства обнаружили превышение допустимого содержания бактерий.

Ограничение импорта не распространяется на другие литовские предприятия. Запрет на сыры этого производителя будет снят, как только литовская сторона предоставит гарантии безопасности своей продукции и соответствия российским санитарным нормам.

Правда, Россельхознадзор с 16 июня возобновит поставки растительной продукции из Узбекистана. Россия ввела временные ограничения на продукцию из Узбекистана 12 мая 2008 года в связи с обнаружением в ней опасного вредителя - капрового жука. 26 мая Россельхознадзор частично снял запрет, разрешив поставлять в РФ плодоовощные товары.

Сотрудники Россельхознадзора приняли гарантии узбекских производителей, что международные и российские требования при поставках растительной продукции из Узбекистана нарушаться не будут.

Россельхознадзор провел аудит системы фитосанитарного контроля, проводимого главной госинспекцией по карантину растений министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана, и мест выращивания, хранения и переработки растительной продукции в Узбекистане.

Объем торгового оборота между Россией и Узбекистаном в январе-марте 2008 года составил 646 миллионов долларов - на 11% больше, чем в первом квартале 2007 года. При этом на импорт товаров из Узбекистана в РФ пришлось 256,3 миллиона.

Узбекские овощи и фрукты могут заменить на рынке турецкие: Россельхознадзор с 7 июня дня ввел временные ограничения на поставки томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов из Турции в связи с тем, что в них "превышены максимально допустимые установленные российским законодательством уровни остаточных количеств пестицидов, нитратов и нитритов".