Саммит ЕС принял решение о присоединении Словении к зоне евро. Об этом сообщили журналистам представители ряда делегаций стран-членов
Архив NEWSru.com

Саммит ЕС принял решение о присоединении Словении к зоне евро. Об этом сообщили журналистам представители ряда делегаций стран-членов.

Таким образом, Совет ЕС утвердил рекомендации Еврокомиссии и Европейского центрального банка. Однако пока остается неизвестной судьба Литвы, которую Еврокомиссия и ЕЦБ сочли неготовой к введению евро.

Президент Литвы Валдас Адамкус начал сегодня второй день работы саммита с жалоб на то, что исполнительные органы ЕС чересчур формально относятся к вопросам введения евро в его стране, передает ИТАР-ТАСС. По словам Адамкуса, Литва соответствует всем критериям для введения евро, за исключением уровня инфляции, который в контрольный период с марта 2005 по март 2006 года лишь на 0,07% превысил необходимый уровень в 2,61%.

Уровень инфляции в Словении к концу декабря прошлого года составил 2,4%. В 2008 году перейти на расчеты в евро рассчитывают Эстония, Литва, Латвия, Кипр и Мальта, в 2009 - Словакия, в 2010 - Чехия.

Из десяти новых членов Евросоюза, вступивших в эту региональную организацию с 1 мая 2004 года, с датой присоединения к зоне евро пока не определилась лишь Польша.