Совет директоров "Газпрома" в четверг вновь попробует определить цену продажи 10,7% акций государству, необходимую для либерализации рынка акций концерна
Архив NEWSru.com
Совет директоров "Газпрома" в четверг вновь попробует определить цену продажи 10,7% акций государству, необходимую для либерализации рынка акций концерна. Редкий случай: за всю среду совет директоров не смог определиться по этому важному вопросу. Похоже, компанию не устроила цена, предложенная за крупный пакет государством - 7,15 млрд долларов. Совет продолжил работу в 15:00.

Напомним, схема сделки предусматривает, что покупателем акций "Газпрома" станет государственное АО "Роснефтегаз", которому сейчас принадлежит 100% акций "Роснефти". Затем часть акций государственной "Роснефти" должна быть продана в частные руки, и правительство может расплатиться за акции "Газпрома".

Эксперты отмечают, что сумма, которую правительство намерено заплатить за акции "Газпрома", ниже подсчетов оценщиков и текущей рыночной цены. Morgan Stanley и "2К Аудит" оценили этот пакет в 8,4-9,9 млрд долларов, а Dresdner Kleinwort Wasserstein - в 10-11,5 млрд. Исходя из рыночной капитализации этот пакет должен стоит около 7,5 млрд долларов.

В повестку дня очередного заседания Совета директоров "Газпрома", начавшегося вечером в среду, были включены вопросы согласования сделок между дочерними обществами ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефтегаз" и определения цены продажи акций ОАО "Газпром", принадлежащих его дочерним обществам, ОАО "Роснефтегаз". "Совет директоров продолжит свою работу в четверг", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов.

На совете директоров менеджеры "Газпрома" будут торговаться, ведь им нужны серьезные деньги на покупку нефтяных активов, заявил перед началом заседания совета директоров "Ведомостям" кремлевский чиновник, знакомый с ситуацией. Он считает, что торг уместен, а вопрос цены вовсе не закрыт. Косвенно это подтвердил глава Минэкономразвития Герман Греф, который накануне заявил: "Окончательно схема еще не сформулирована. Видимо, так и произошло.

"Увеличение государственной доли в уставном капитале "Газпрома" является необходимым шагом на пути к либерализации рынка акций российского газового концерна", - отмечает пресс-служба компании.

Согласно схеме увеличения доли государства в капитале газового концерна, опубликованной на официальном сайте МЭРТ 17 мая, на первом этапе подразумевается приватизация 100% акций "Роснефти" путем их внесения в уставный капитал "Роснефтегаза". После этого "Роснефтегаз" осуществит покупку акций ОАО "Газпром" у его дочерних обществ по их рыночной стоимости в количестве, необходимом для получения государством контрольного пакета.