"Мечел" готов расплатиться за долги перед "Газпромбанком" Эльгинским месторождением
© РИА Новости / Меркурий Голоднов
"Сбербанк" может продать "Газпромбанку" долг "Мечела", а "Газпромбанк" в качестве компенсации получит долю в Эльгинском угольном месторождении и дорогу до него, пишут "Ведомости" о ходе переговоров о реструктуризации долгов компании.

Один из собеседников издания отметил, что "Мечел" в случае выполнения договоренности может получить опцион на долю в Эльгинском месторождении.

Задолженность компании к 20 апреля 2015 года выросла до 7 млрд долларов. "Мечел" должен "Сбербанку" 1,36 млрд долларов, а "Газпромбанку" - 2 млрд. Если намеченный план будет реализован, долг компании перед "Газпромбанком" может остаться прежним.

При этом, по словам одного из собеседников "Ведомостей", "Сбербанк" пока не одобрил предложенную схему.

Лицензия на разработку Эльгинского месторождения принадлежит компании "Эльгауголь". В 2013 году "Мечел" привлек проектное финансирование во "Внешэкономбанке" (2,5 млрд долларов) на развитие этого месторождения, однако банк выдал лишь бридж-кредит на 150 млн долларов, получив взамен в залог 49% компании и купив 1 акцию за 100 рублей.

"Мечел" обсуждает с кредиторами вопрос реструктуризации долга с начала 2014 года. Один из них, ВТБ, согласился перенести выплату тела основного долга с 2015-2016 на 2018-2019 годы и снизить ставку. При этом "Мечел" в начале июля выполнил основное условие соглашения: полностью погасил процентную задолженность, штрафы и пени перед банком.

"Сбербанк", в свою очередь, отказался реструктурировать долг и вступил в переговоры о продаже части долга сторонним инвесторам. Банк, в частности, заявил о готовности реструктурировать 30% долга и 70% - продать.