"Собинбанк" закроет подразделения по всей России, работу продолжит только головной офис в Москве
© РИА Новости / Максим Блинов
"Собинбанк" закроет подразделения по всей России, работу продолжит только головной офис в Москве. Информацию о закрытии региональных допофисов банк разместил на свом сайте в разделе "филиальная сеть".

Головной офис банка находится в Москве на Рочдельской улице. Помимо него в Москве сеть "Собинбанка" включает в себя десять филиалов, 15 допофисов и четыре операционных офиса. В июне банк сообщил о закрытии восьми отделений в Москве. Также с апреля по начало июня были закрыты филиалы в подмосковном Королеве и Перми. Официальных комментариев банка относительно причин закрытия офисов пока что не поступало.

Владельцем 100% акций "Собинбанка" является банк "Россия". В марте 2014 года банк "Россия", совладелец которого - Юрий Ковальчук, попал в санкционный список США. На следующий день международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по картам банка "Россия" и "Собинбанка". Через несколько дней с последнего ограничения были сняты.

В начале апреля "Собинбанк" прекратил проводить внешние расчеты в иностранной валюте за исключением казахстанского тенге. В пресс-службе банка сообщили, что это было сделано в целях защиты корпоративных клиентов от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов. В конце апреля в санкционный список попал уже сам "Собинбанк".

По итогам первого квартала 2014 года "Собинбанк" занимает 90-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".