Три международных компании приобрели более 23% акций "Роснефти" в ходе проведения дополнительной эмиссии акций компании. Также часть акции купили руководители компании и 115 тысяч россиян
Первый канал
Три международных компании приобрели более 23% акций "Роснефти" в ходе проведения дополнительной эмиссии акций компании. Также часть акции купили руководители компании и 115 тысяч россиян, сообщил на пресс-конференции в Стрельне президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков.

"На самом деле инвесторов было не четыре, а три. Что имеется ввиду под четвертым инвестором, я пока сказать не могу", - цитирует его слова "Интерфакс".

По словам главы "Роснефти", компания Petronas за 1,1 млрд долларов приобрела 10% всех акций, размещенных в ходе допэмиссии. British Petroleum почти за 9% акций заплатила 1 млрд долларов, а китайский концерн CNPC отдал за 4% акций 500 млн долларов.

- Дивиденды "Роснефти" до 2009 года составят 10% чистой прибыли
- Богданчиков: притязания бывших владельцев "Юганскнефтегаза" не будут иметь успеха
- "Роснефть" не будет покупать "Сургунефтегаз", но присматривается к предприятиям ЮКОСа

Кроме того, по словам главы "Роснефти", часть акций в ходе допэмиссии приобрели руководители компании. Однако их доля, по его словам, составляет не более одного процента акций своей компании. "Топ-менеджеры обратились в совет директоров с просьбой разрешить приобретать акции на общих условиях, - пояснил он. - Ряд коллег, в том числе и я, воспользовались этим".

Он отметил, что "пока подсчет не завершен, но, по предварительным данным, это будут какие-то доли процента".

Отвечая на брифинге на вопрос, были ли богатые люди среди купивших акции, Богданчиков пообещал: "Мы их список скоро увидим". Он пояснил, что "акции выделялись без ограничений тем, кто внесли не более 1 млн долларов". Он считает, что богатыми людьми можно назвать тех, кто внес от 500 тыс до 1 млн долларов. "Одного из них вы знаете, я заявился среди тех, кто ближе к 1 млн", - сообщил Богданчиков.

Он также отметил, что 115 тысяч россиян купили акции "Роснефти", потратив на это 755 млн долларов. "Если бы продажа продолжалась еще несколько дней, мы собрали бы 2 млрд долларов", - уверен глава компании. По его данным, россияне в среднем тратили на покупку акций 160 тысяч рублей, то есть 5,5 тысяч долларов. Богданчиков пообещал, что в ближайшее время компания подготовит подробный отчет о покупателях акций.

Богданчиков заверил, что "планов последующей продажи акций у нас нет". Он также подчеркнул, что у "Роснефти" пока нет стратегических инвесторов, которые владели бы пятью и более процентами акций компании. Вместе с тем, сказал глава "Роснефти", "мы приветствуем стратегическое партнерство в конкретных проектах", отметив при этом проекты "Сахалин-1", "Сахалин-3" и "Сахалин-5".

Он рассказал, что по итогам IPO (первое публичное размещение акций на фондовом рынке) и с учетом обмена акций доля государства в компании составила более 75%. "Это 75% плюс еще немножко, мы сейчас считаем", - сказал он. "Как рынок оценил, столько наша компания и стоит", - подчеркнул он.

Богданчиков: Дивиденды "Роснефти" до 2009 года составят 10% чистой прибыли

Дивиденды ОАО "НК "Роснефть" до 2009 года составят не менее 10% чистой прибыли, а позднее доля чистой прибыли компании, направляемая на их выплату, может быть увеличена.

"Дивидендная политика зафиксирована в нашем меморандуме. Мы будем платить на менее 10% до 2009 года и каждый год принимать отдельное решение по дивидендам", - заявил Сергей Богданчиков.

Богданчиков: притязания бывших владельцев "Юганскнефтегаза" не будут иметь успеха

Богданчиков прогнозирует, что очередные притязания бывших владельцев "Юганскнефтегаза" к "Роснефти" не будут иметь успеха. "Мы владеем "Юганскнефтегазом" полтора года, - сказал он. - За это время бывшие владельцы обращались неоднократно с различными исками в юрисдикции разных стран и везде проиграли".

"Эти примеры из прошлого достаточны, чтобы прогнозировать будущее", - уверен Богданчиков.

"Роснефть" не будет покупать "Сургунефтегаз", но присматривается к предприятиям ЮКОСа

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков заявил, что его компания будет участвовать в проектах независимо от географии, а только исходя из рентабельности. "Мы выбираем проекты, чтобы уровень доходности был не ниже 20%, не важно, где это будет - в Якутии или где бы то ни было", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Богданчиков сообщил, что проектов в Восточной Европе у "Роснефти" пока не было, но рассчитывает, что будут. Зато он доволен взаимодействием с Казахстаном на месторождении "Курмангазы". Глава "Роснефти" отметил, что этот проект пока только начался предстоит "бурение нескольких скважин, прежде, чем выяснить какие перспективы".

Среди других партнеров "Роснефти" Богданчиков назвал British Petroleum, с которым по проекту "Сахалин-5" открыли два месторождения, малазийскую компанию Petronas, с которой "конкретных проектов пока нет, но будут, и китайскую компанию CNPC, с которой создаются два совместных предприятия.

Президент ОАО "НК "Роснефть" опроверг предположения о планах его компании купить ОАО "Сургутнефтегаз". "Мы не можем тратить деньги на проекты, которые принесут рентабедбность ниже 20%", - пояснил Богданчиков, отметив, что "Сургутнефтегаз" является как раз такой компанией.

При этом "Роснефть" рассматривает возможность покупки нефтеперерабатывающих заводов ЮКОСа. По словам Богданчикова, "эти активы могут быть выставлены на продажу, а возможно вопрос будет урегулирован мирным путем".

Он также подчеркнул, что концерн заинтересован в приобретении Башкирского нефтеперерабатывающего завода, но он не продается. Кроме того, по словам Богданчикова, "Роснефть" не исключает покупку перерабатывающих мощностей, которые простаивают в России". В частности, он отметил, что "есть свободные мощности на Омском НПЗ, принадлежащем "Сибнефти", и у ЮКОСа на Ангарском нефте-химическом заводе".