Журнал Fortune внес ЮКОС в список 500 крупнейших компаний мира
Архив NEWSru.com
Российский нефтяной гигант ЮКОС впервые вошел в список пятисот крупнейших компаний мира по размеру доходов.

Рейтинг, который имеет официальный статус в деловом сообществе, опубликован в европейском издании американского журнала Fortune.

Независимые эксперты отмечают, что ЮКОС является на сегодняшний день лучшей компанией России с точки зрения корпоративного управления, прозрачности и эффективности своей работы.

Впервые войдя в список Fortune, ЮКОС занял 461 место. От России в нем также представлены ОАО "Газпром" и "Лукойл". Однако при определении рейтинга ЮКОСа еще не было учтено его предстоящее слияние с "Сибнефтью".

Список крупнейших корпораций возглавила американская компания розничной торговли Wall-Mart, затем следуют General Motors и нефтяная Exxon-Mobile. Завершают пятерку британские Shell и British Petroleum.

Тем не менее компания ЮКОС стала лидером в мировой экономике по возврату капиталовложений, заняла вторую позицию по размерам прибыли на вложенные инвестиции, потеснив таких гигантов мировой экономики, как электронный Microsoft, банковский Citygroup и фармацевтический Pfizer, а также 39 позицию - по темпам роста доходов.

В сентябре 2002 года в список самых богатых людей в мире журнала Fortune попал глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Тогда в опубликованный журналом список 40 самых богатых молодых людей за пределами США вошли пятеро россиян.

Возглавил список неамериканских миллиардеров моложе 40 лет председатель правления нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, состояние которого журнал оценил в 7,2 млрд. долларов. В списке самых богатых людей мира в своей возрастной категории он занял бы, кстати, второе место. Среди американских миллиардеров (для которых сформирован отдельный список) его опережает только 37-летний Майкл Делл, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Dell Computer, личное состояние которого оценивается в 16,5 млрд. долл.