РЖД беспошлинно ввезет семь высокоскоростных поездов Siemens
Википедия
"Российские железные дороги" убедили правительство дать монополии еще одну поблажку - установить временную нулевую ставку ввозной пошлины на вагоны для высокоскоростных поездов с максимальной эксплуатационной скоростью 250 км/ч, пишет РБК daily.

Благодаря этому компания сможет фактически беспошлинно ввезти в Россию немецкие поезда Siemens, которые будут обслуживать высокоскоростные линии Москва-Санкт-Петербург и Москва-Нижний Новгород. Экономия РЖД составит более 2 млрд рублей.

Контракт между РЖД и немецким концерном Siemens на разработку, изготовление и поставку восьми высокоскоростных поездов Velaro RUS на 276 млн евро был заключен еще в 2007 году. Все это время монополия модернизировала железнодорожную инфраструктуру на линии Москва-Санкт-Петербург (где будут пущены шесть поездов) и Москва-Нижний Новгород (два поезда).

Первый поезд Velaro RUS под именем "Сапсан" был доставлен в Россию в декабре 2008 года. Еще шесть поездов монополия получит в течение 2009 года и один - в 2010-м.

Как пояснили в РЖД, на момент ввоза Velaro RUS в российской таможенной нормативной базе не существовало разделения вагонов на обычные и высокоскоростные. Это означает, что за ввоз чуда немецкого вагоностроения монополии пришлось бы заплатить пошлину в размере от 5 до 10% от таможенной стоимости.

За первый поезд РЖД все же пришлось раскошелиться: по данным компании, она уплатила 303 млн рублей таможенной пошлины плюс 7% НДС, который, впрочем, компания рассчитывает вернуть.

Монополия пыталась убедить правительство в особой социальной и стратегической значимости организации высокоскоростного движения, а следовательно, в необходимости обнуления таможенных пошлин на эти поезда, и добилась своего.

Кроме контракта с Siemens, у РЖД есть соглашение с французской компанией Alstom об организации высокоскоростного движения на линии Санкт-Петербург-Хельсинки, но поставки поездов по этому договору начнутся не раньше 2010 года, так как сейчас основное внимание уделяется реорганизации железнодорожной ветки.