Долг НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией RosUkrEnergo в настоящее время составляет 650 млн долларов заявил совладелец швейцарского газотрейдера Дмитрий Фирташ
focus.in.ua

Долг НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией RosUkrEnergo в настоящее время составляет 650 млн долларов, заявил в эфире радио "Эхо Москвы" совладелец швейцарского газотрейдера Дмитрий Фирташ.

По словам Фирташа, проблемы с платежами возникли с марта прошлого года, когда из схемы поставок было исключено совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины" – "УкрГазЭнерго".

Совладелец фирмы-посредника, продающего российский газ Украине, отметил, что "Киев никогда не занимался реэкспортом российского топлива".

Фирташ отметил, что по информации RUE все украинские предприятия рассчитались за природный газ по ценам, значительно большим, чем цена продажи газа "Нафтогазу" 179,5 доллара за 1000 кубометров, поэтому вызывает вопросы, почему НАК задержал выплаты долга, достигавшего в октябре 2,6 млрд долларов.

Фирташ: RUE обеспечивала Украине низкие цены на газ

По его мнению, значительная разница между ценой импорта газа и продажи его конечным потребителям вызвана желанием наполнить бюджет в условиях, когда правительство занимается популизмом.

Фирташ подчеркнул, что за время работы с Украиной RUE не зарабатывала на этой стране, и в этом его отличие от нынешнего премьера Юлии Тимошенко, которая считает основным его недоброжелателем.

"Тимошенко зарабатывала на Украине и за счет Украины списала долги. А RosUkrEnergo работал за счет Средней Азии и за счет экспорта", - сказал он.

По словам бизнесмена, ежегодно RUE дотировала украинскую экономику на 1 млрд долларов, а в целом за все время работы сумма дотаций достигла 5 млрд долларов. Совладелец RUE подчеркнул, что этого удалось добиться за счет сбалансированного портфеля покупки и продажи газа, правильно выстроенных отношений со всеми участниками рынка. "Лучше пока никто не придумал", - добавил он.

По словам Фирташа, RUE обеспечила Украине низкие цены на газ, а "Газпрому" - доступ на среднеазиатский рынок газа и участие в украинском рынке газа.

При этом совладелец RUE опроверг мнения, что "работает на кого-то". "Я работаю сам на себя и зарабатываю свои деньги", - сказал он. Комментируя нынешний газовый конфликт Киева и Москвы, Фирташ заявил, что объясняется он просто: "большие пытаются меряться мышцами", тогда как бизнес должен делаться аккуратно и тихо, балансируя отношения между поставщиком и транзитером.

По его словам, спор необходимо вывести из рамок политики в сферу бизнеса, и, в случае необходимости, в этой сфере RUE могла бы помочь в его разрешении.

"Сейчас такая весовая категория переговорщиков, которая ко мне не имеет никакого отношения. Если мы понадобимся, то готовы подставить плечо", - сказал Фирташ.

Он добавил, что дважды страдает от нынешнего конфликта. Во-первых, потому что RUE может быть исключена из схемы поставок газа на Украину, а во-вторых, потому что все его предприятия на Украине стоят и не работают. "Это 20 тысяч людей, потому что у нас нет сырья и мы не можем запуститься", - отметил Фирташ.

Как напоминает "Интерфакс", "Нафтогаз Украины" отрицает наличие долга перед RUE. По мнению НАК, речь может идти только о штрафных претензиях, но в таком случае подтвердить их и определить их сумму может только суд.