Вексельберг скупает активы за рубежом
Вести

Renova Holding намерена серьезно диверсифицировать бизнес. На конец 2006 года 84,7% ее портфеля приходилось на металлургию (основной актив - 7,7% акций UC Rusal), нефть и газ (12,5% ТНК-BP) и коммунальный сектор. К 2010 году Renova хочет снизить эту долю до 50% и вкладывает средства, например, в химию и энергетику.

Для снижения риска Renova решила, что ее портфель должен как минимум на 20% состоять из инвестиций за пределами России и стран СНГ. Сейчас иностранных активов у нее 18%, напоминают "Ведомости".

Среди последних трофеев - доли в швейцарских машиностроительных компаниях Sulzer и Oerlikon, итальянском портовом комплексе для яхт Marina Blu (Римини), девелоперской New Europe Real Estate, застраивающей Латвию. Холдинг инвестировал 100 млн долларов в крупного производителя биоэтанола из США White Energy.

Активы Renova Holding с учетом долга - 17,9 млрд долларов. На иностранные активы приходится 3,2 млрд.

В 2006 году компания "Русал" выплатила дивиденды на сумму 4,6 млрд долларов, как признается в инвестиционном меморандуме принадлежащей Виктору Вексельбергу Renova Holding. В 2006 году "Русал" еще на 100% контролировался Олегом Дерипаской. Но весной 2007 года на базе активов "Русала", "Суала" Вексельберга и его партнеров, а также Glencore была создана UC Rusal. Дерипаска получил в ней 66%, Glencore — 12%, акционеры «Суала» — 22%, в том числе Renova Holding — 7,77%.

Renova осуществляет инвестиции через дочернюю Renova Industries, в которой 86% акций у Вексельберга, по 5% акций у Владимира Кремера (через Ali International) и Евгения Ольховика (Amapola Development), еще 4% - у зампреда правления Александра Зарубина. Активно инвестирует за пределами России "Базэл" Олега Дерипаски.

В прошлом году его компании купили долю в строительных компаниях Strabag (Австрия, 30% за 1,2 млрд евро), Hochtief (Германия, 9,9% за 550-600 млн евро), автомобильной Magna (Канада, 16% за 1,54 млрд долларов), ранее - около 5% акций GM, автозавод LDV и оборудование завода Chrysler.

Стратегия "Базэла" отличается от той, что декларирует "Ренова": "Наши международные инвестиции обусловлены необходимостью привлечения современных технологий для развития бизнеса в России", говорит представитель компании. Например, Magna может обеспечить развитие принадлежащей "Базэлу" группы ГАЗ.