МГТС опровергает введение отдельной платы за звонки на мобильные
Архив NEWSru.com

ОАО "Московская городская телефонная сеть" опровергает утверждения о платных звонках в Москве на все мобильные номера, начинающиеся с "8", сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МГТС.

Как заявили в компании, "в связи с активным распространением спама о платных звонках с городских телефонов на все мобильные номера, начинающиеся с 8, мы сообщаем, что данная информация недостоверна и призвана ввести в заблуждение абонентов".

"Все внутризоновые звонки в Москве (звонки на федеральные номера абонентов Московского региона) для абонентов-физических лиц являются бесплатными. Указанного в тексте безымянного спамерского сообщения тарифа 1,8 рубля не существует", - отметили в пресс-службе МГТС.

Ранее через электронную почту было распространено анонимное сообщение о том, что МГТС вводит плату в размере 1,8 рубля за минуту за внутризоновые звонки на федеральные номера абонентов Московского региона.

23 декабря 2005 года Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о бесплатных входящих звонках. Соответствующие поправки вносятся в статью 54 закона "О связи". Согласно данному законопроекту, абонент не должен оплачивать телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. Однако закон пока не вступил в силу. В Связьинвесте ожидают, что плата за входящие будет полностью отменена не ранее июля 2006 года.Кроме того, оплачиваются соединения с абонентом, находящимся за пределами субъекта РФ, в который входит выделенный данному абоненту номер, если договором с оператором не установлено иное. При этом оплата местных телефонных соединений может быть произведена по выбору гражданина с применением абонентской или повременной системы оплаты.

До вступления в законную силу, законопроекту необходимо пройти еще одно чтение в Госдуме, после чего его должен одобрить Совет Федерации, а затем подписать президент Российской Федерации Владимир Путин.