Генпрокуратура объявляет войну фирмам-однодневкам
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России поручила подразделениям МВД и Федеральной налоговой службе провести кампанию по борьбе с фиктивными фирмами однодневками, которые используются для всевозможных махинаций, а затем исчезают. Прокуратура поручила милиции и налоговикам организовать проверки с целью выявления структур, занимающихся регистрацией и продажей фиктивных фирм. Налоговикам отдельно поручено представить в органы сведения о юридических лицах, которые могут оказаться однодневками, передает "Интерфакс".

Согласно данным прокуратуры, криминальные структуры создали целую сеть фиктивных фирм для отмывания денежных средств, полученных незаконным путем, ухода от налогообложения, "серого импорта", выплаты заработной платы "в конвертах" и осуществления прочих махинаций. Фиктивные фирмы регистрируются по подложным, утраченным документам либо на умерших лицу с целью дальнейшего использования этих фирм в криминальных целях, в том числе для легализации преступных доходов, ухода от налогообложения, что представляет высокую социальную опасность.

По данным МВД, ежегодно сотрудники милиции изымают более 25 тыс. поддельных российских паспортов, которые чаще всего и используются как раз для создания фиктивных юридических лиц, а также совершения мошеннических сделок и заключения фиктивных договоров.

Милиции поручено организовать массовое проведение проверок по выявлению и пресечению фактов регистрации и продажи фиктивных фирм, их незаконной предпринимательской деятельности, отмывания денежных средств. Налоговикам поручено представить в органы внутренних дел имеющиеся сведения о регистрации и деятельности организаций, которые могут быть фирмами-однодневками.

Прокурорам субъектов федерации предписывается обеспечивать координацию действий органов МВД и ФНС России и принимать меры к привлечению к уголовной лиц, занимающихся регистрацией и продажей фиктивных фирм.

По данным ГУВД по состоянию на 2005 год, в Москве до 80% коммерческих организаций зарегистрировано на подставных лиц. Из 960 тыс. зарегистрированных в городе организаций около 600 тыс. не отчитываются о финансово-хозяйственной деятельности либо предоставляют полностью нулевую отчетность. По оценке правоохранительных органов, ущерб от действий отдельных структур, которые используют незаконные схемы уход от налогов и прочих финансовых правонарушений, составляет порядка 40-50% бюджета Москвы.