Владимир Путин считает возможным создание в России тарифного центра, который бы занимался регулированием ценообразования во всех естественных монополиях.

Президент отметил, что тарифная политика в стране складывается неблагоприятно. Те два ведомства, которые регулируют ценообразование (Федеральная энергетическая комиссия и Министерство антимонопольной политики), тарифы в энергетике и на транспорте, зачастую "обслуживают министерские интересы".

Таким образом, президент фактически дал согласие на образование еще одной монополии, тарифной, потому что единый тарифный центр будет заниматься ценовой политикой в области телекоммуникаций ("Связьинвест"), в энергетике (РАО "ЕЭС России"), в нефтепромышленности ("Транснефть") и на транспорте (МПС).

Путин отметил, что создание такого центра потребует изменений в законодательстве.

Совещание по вопросам тарифной политики, по сведениям газеты "Ведомости", состоится сегодня в вагоне поезда Томск-Омск. Изначально на этом железнодорожном заседании должны были обсуждаться проблемы МПС, однако в Кремле решили, что вопросы тарифной политики в прочих естественных монополиях также не терпят отлагательства.