Архив НТВ
Министерство финансов и Министерство по налогам и сборам могут быть преобразованы в единое ведомство. О принципиальной возможности такого объединения заявил на состоявшейся 16 февраля пресс-конференции заместитель главы МНС Александр Смирнов, сообщает РБК.

Впрочем, никакой "служебной информацией" о планах такой перестройки Смирнов не обладает.

Необходимость интеграции ведомств вызвана тем, что в одиночку МНС не в состоянии навести порядок в фискальной политике и повысить собираемость налогов, что особенно актуально в ситуации большого бюджетного дефицита.

Впрочем, Смирнов рапортовал сегодня об успехах налоговиков и делился планами на будущее.

В частности, он рассказал, что, по данным за 2000 год, около половины наполнения федерального бюджета (300 млрд. руб) обеспечивается налоговыми поступлениями от 259 крупнейших плательщиков. В связи с этим налоговики решили перестроить систему работы, направив особое внимание на крупных налогоплательщиков. Такие предприятия будут переведены под ведение специализированных налоговых инспекций федерального уровня, которые будут созданы уже во втором полугодии 2001 года.

Отдельные инспекции станут заниматься предприятиями газовой отрасли, нефтяного сектора. Центральная энергетическая инспекция примет на учет крупные энергетические компании. Каждая из "специнспекций" будет вести не более 10-15 крупных налогоплательщиков.

Кроме того, Смирнов рассказал, что в прошлом году реструктуризация задолженности по налогам позволила собрать дополнительно 25 миллиардов рублей. Уверившись в том, что реструктуризация обеспечивает устойчивый доход, налоговики решили продолжать эту практику. По словам замминистра, в течение двух недель МНС утвердит методические рекомендации по списанию безнадежной задолженности в размере 20 миллиардов рублей.