В преддверии вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной президент России Владимир Путин приостановил Договор о зоне свободной торговли между Россией и Украиной
Global Look Press
В преддверии вступления в силу Соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Украиной президент России Владимир Путин приостановил Договор о зоне свободной торговли между Россией и Украиной. Документ перестанет действовать с 1 января 2016 года, когда свободная торговля станет возможной между ЕС и Украиной. Соответствующий указ Путина размещен на портале правовой информации.

В президентском указе говорится, что действие договора решено было прекратить "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации". Российское правительство ранее неоднократно предупреждало, что соглашение Украины и ЕС несовместимо с режимом свободной торговли между Украиной и Россией.

Также с начала 2016 года вступает в действие запрет поставок ряда украинских товаров в Россию. Эмбарго было объявлено в ответ на украинские санкции против России, а также в связи с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Президент Украины Петр Порошенко уже отреагировал на решение Москвы, заявив украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли, передает агентство "Интерфакс". "Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ. Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - сказал украинский лидер.

Помимо этого Порошенко заявил, что цель России - наложить вето на соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и помешать постепенной интеграции страны в экономику Евросоюза. "Наша позиция четкая, и она была подтверждена во время последнего саммита Украина - ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу", - подчеркнул глава государства.

Примечательно, что Евросоюз ввел односторонние преференции на экспорт украинских товаров, в то время как европейские товары на Украине продолжают облагаться пошлиной.

Предполагалось, что режим свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с октября 2014 года. Однако в сентябре 2014 года после консультаций в Брюсселе представителей Еврокомиссии, Украины и РФ стороны договорились об отсрочке введения положений соглашения до 31 декабря 2015 года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что режим свободной торговли с Евросоюзом будет введен в рамках имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС и вступит в силу с 1 января 2016 года, независимо от претензий третьих стран.