Разработанный депутатами документ вносит поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые запрещают банкам пересматривать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам
RTV International
Банковские заемщики на законодательном уровне могут получить новые послабления по обслуживанию своих кредитов. Разработанный депутатами документ вносит поправки в закон "О банках и банковской деятельности", которые запрещают банкам пересматривать в одностороннем порядке ставки по уже выданным кредитам.

Как сообщает "Финмаркет", норма распространяется только на заемщиков-физических лиц. Сейчас банк имеет право изменить стоимость кредита лишь в случае, если это предусмотрено в его договоре с заемщиком. Законопроект снимает это ограничение. Внесенные поправки распространяются не только на новые кредитные договоры, но и на действующие.

В период кризиса банки начинают менять условия по кредитам в свою пользу, несмотря на то что очень многие люди теряют работу и у них существуют проблемы с выплатами по займам",- объяснил "Коммерсанту" один из авторов законопроекта, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Банки начали повышать ставки по уже выданным кредитам, пытаясь минимизировать свои потери из-за финансового кризиса, в из -за которого стоимость привлечения финансовых ресурсов увеличилась.

Государство уже пошло навстречу банковским заемщикам, платежеспособность которых из-за финансового кризиса и сокращений резко снизилась.

Просроченная задолженность по банковским кредитам растет уже несколько месяцев подряд, а банки ожидают массовых дефолтов со стороны заемщиков, потерявших работу.

Банкиры опасаются, отмечает газета, что помощь, оказываемая заемщикам государством, может привести к тому, что у них не будет стимула платить по кредитам.