"Газпром", которому грозит потеря 20 млрд долларов доходов, ищет способы финансирования крупных инвестпроектов, предварительно запланированных на сумму в 28 млрд долларов
RTV International

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтинга ОАО "Газпром" с "позитивного" на "стабильный". Как говорится в сообщении агентства, прогноз изменен вслед за аналогичным изменением по отношению к рейтингу России, передает "Финмаркет". "Газпром" имеет рейтинг долга и рейтинг эмитента валютных долговых обязательств "A3" по шкале агентства.

Как сообщалось, Moody's 12 декабря изменило прогноз рейтинга России по долговым обязательствам в иностранной и национальной валюте "Baa1", а также потолка странового рейтинга для депозитов банков в иностранной валюте "Baa1" и потолка странового рейтинга для долговых обязательств в иностранной валюте "A2" на "стабильный" с "позитивного".

Изменение прогноза отражает увеличившееся давление на позицию ликвидности РФ в условиях углубления глобального кредитного кризиса, а также неясные меры правительства в ответ на рост напряженности.

"Газпром" ищет денег у партнеров

"Газпром", которому в 2009 году грозит потеря 20 млрд долларов доходов, ищет способы финансирования крупных инвестпроектов, предварительно запланированных на сумму в 28 млрд долларов. Монополия готова уменьшить свою долю в них в обмен на дополнительные вложения со стороны партнеров. В ряде случаев, в том числе в отношении газопровода Nord Stream и Штокмановского месторождения, это может вылиться в потерю формального контроля. Однако у "Газпрома" есть подобный опыт - управленческий контроль может быть оговорен специальными соглашениями с другими инвесторами, пишет "Коммерсант".

На заседании совета директоров "Газпрома" 23 декабря будет обсуждаться "Новая финансовая стратегия в условиях нарастания кризисных явлений на мировых финансовых рынках".

В "Газпроме" официально содержание антикризисной программы не комментируют. Источник, близкий к совету директоров монополии, рассказал газете, что в проекте стратегии говорится о шести базовых принципах действий в условиях отсутствия зарубежного финансирования. В частности, стратегия предусматривает поиск новых источников финансирования инвестпроектов путем "уменьшения доли участия общества за счет привлечения партнеров". Еще одним пунктом оговаривается "проведение переговоров с партнерами по совместным проектам "Газпрома" по их финансированию за счет собственных средств партнеров".

Речь может идти в первую очередь о компаниях специального назначения, пояснил источник в "Газпроме". Такими, например, являются оператор крупнейшего шельфового месторождения в России Shtockman Development AG (51% у "Газпрома"), Rosukrenergo AG (50%), Nord Stream AG и South Stream AG (по 51%) - операторы строительства трубопроводов из России в Европу, ЗАО "Газпром ЮРГМ трейдинг", отвечающее за разработку и реализацию газа с Южно-Русского месторождения. Партнерами "Газпрома" по ним являются французская Total и норвежская StatoilHydro, немецкие E.On и BASF, итальянская ENI, предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

В "Газпроме" и европейских концернах комментировать возможное уменьшение доли монополии в проектах отказались. Однако неофициально менеджер одной из компаний пояснил, что "все будет зависеть от проекта и условий увеличения доли".