Правительство компенсировало ВТБ часть потерь по корпоративным кредитам
Moscow-Live.ru
Власти РФ возместили банку ВТБ 11 млрд рублей потерь по корпоративным кредитам путем сокращения дивидендов по "префам" - привилегированным акциям за 2015 год. Об этом, как передает "Интерфакс", свидетельствует опубликованная во вторник отчетность банковской группы по МСФО.

Финансовый результат ВТБ оказался значительно выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали прибыль банка на уровне 5,3 млрд рублей. Банк же, как следует из отчетности, в прошлом году заработал 15,4 млрд рублей против 17,1 млрд рублей чистого убытка годом ранее. Позитивное влияние на финансовый результат оказал рост процентных доходов (на 88%), которые составили 207 млрд рублей. Комиссионные доходы банка увеличились на 12%, до 36,6 млрд рублей.

На "префы", находящиеся в собственности Минфина, ВТБ за 2015 год выплатил всего 90,3 млн рублей (по итогам 2014 года выплата составляла 2,836 млрд рублей). Ранее источник агентства сообщал, что при обсуждении суммы дивидендов на "префы" учитывалось участие ВТБ в поддержке проблемного авиаперевозчика "Трансаэро".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями банка. Заместитель председателя правления ВТБ Герберт Моос в разговоре с агентством РБК не подтвердил , что речь идет о компенсации за кредиты, выданные обанкротившейся авиакомпании, уточнив, что ссуды выдавались нескольким корпоративным заемщикам. Сообщить, кому именно, он отказался.

"По этим ссудам были сформированы резервы, проблема таким образом была закрыта, и мы надеемся к ней больше не возвращаться", - сказал он. Моос также уточнил, что резервы по кредитам были сформированы на сумму компенсации правительства, поэтому эта операция не оказала влияние на чистую прибыль банка.