Украинское правительство сделало первый шаг к увеличению добычи газа, выбрав победителем конкурса на разработку участка Скифского месторождения на шельфе Черного моря консорциум ExxonMobil, в который вошли Shell, Petrom и НАК "Надра Украина"
petrom.com
Украинское правительство сделало первый шаг к увеличению добычи газа, выбрав победителем конкурса на разработку участка Скифского месторождения на шельфе Черного моря консорциум ExxonMobil, в который вошли Shell, Petrom и НАК "Надра Украина".

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов страны Эдуард Ставицкий, если реализовать все планы по уменьшению зависимости от импортного газа, то к 2020 году Украина сможет добывать около 45 млрд куб. м газа, а при условии внедрения энергосберегающих технологий - полностью отказаться от импорта.

Добыча собственного газа на Украине может вырасти в 3,8 раза к 2035 году - до 70 млрд куб. м, прогнозируют аналитики IHS CERA. Это заявка на энергосамодостаточность: текущее потребление страны - 53,7 млрд куб. м.

Соглашение с глобальными игроками меняет стратегию и инвестклимат Украины, считает президент Американской торговой палаты на Украине Хорхе Зукоски. Сделок такого масштаба с иностранными инвесторами в ТЭК Украины до сих пор не было. Стоимость освоения проекта - 10-12 млрд долларов, роялти в бюджет после подписания соглашения о разделе продукции - около 300 млн, инвестиции на начальном этапе - 400 млн, сообщают "Ведомости".

Газовый вопрос осложняет отношения между Киевом и Москвой с 2005 года. Неспособность договориться вынуждает Украину активно искать альтернативу российскому газу. Бывший премьер Украины Юлия Тимошенко приговорена к семи годам тюрьмы за подписанное в 2009 году и действующее до 2019 года соглашение. Больше двух лет страна ведет переговоры с Москвой о корректировке документа, но пока безрезультатно.

Киев понял, что скидка в цене на газ от "Газпрома" - труднодостижимая цель, поэтому решено использовать другие возможности для улучшения своей позиции на переговорах, в том числе за счет допуска глобальных нефтегазовых компаний к внутренней добыче, считает Деннис Саква из Dragon Capital.

Украина еще ведет переговоры с британской RWE, с Азербайджаном, Катаром и Туркменией. В общей сложности эти альтернативные каналы могут дать Украине около 25 млрд куб. м начиная с 2018 года, что примерно равно прогнозу закупок от России на 2012 год в 27 млрд куб. м, отмечают аналитики Citi.