Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС получит всепланетный охват к концу года, заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов
НТВ
Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС получит всепланетный охват к концу года, заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"До конца декабря орбитальная группировка будет состоять из 24-х космических аппаратов, а может быть и больше, поэтому система ГЛОНАСС заработает по всему миру", - сказал он в эфире радиостанции "Голос России".

Перминов сообщил, что внедрение ГЛОНАСС-технологий позволило, в частности, сократить расходы топлива на общественном транспорте в Рязанской области на 18-20%, а количество ДТП и гибель людей на дорогах снизилась в 2,5 раза.

По его словам, в Рязани, где на прошлой неделе под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина состоялось совещание по использованию технологий ГЛОНАСС, были продемонстрированы так называемые "умные автобусы".

Эти автобусы оснащены как навигационной аппаратурой, в том числе "тревожной кнопкой", так и аппаратурой, позволяющей контролировать ситуацию внутри салона - "поведение пассажиров, их количество, приобретение билетов и т.д.". На остановках появилась "бегущая строка", информирующая пассажиров, сколько минут осталось до прихода следующей машины.

Все эти меры, по словам главы Роскосмоса, "не только дают большой экономический эффект, но и повышают безопасность перевозок".

Безопасность - главное "завоевание" системы ГЛОНАСС, убежден Перминов. Так, на совещании в Рязани было принято решение устанавливать "тревожную кнопку" в пассажирских транспортных средствах с количеством пассажиров от 8-ми человек - микроавтобусах и автобусах как внутригородского, так и междугородного сообщения.

После срабатывания такой кнопки в случае аварии, нападения или в других экстренных случаях спасательные службы - пожарные, МЧС, скорая помощь, милиция "прибывают на место незамедлительно".

Проведенный в Рязани эксперимент показал, что в результате внедрения аппаратуры ГЛОНАСС не только значительно сэкономлено топливо, но и "в 2,5 раза уменьшилось количество ДТП и гибели людей", подчеркнул глава Роскосмоса.

Он напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что "в настоящее время на орбите реально действуют 21 космический аппарата системы ГЛОНАСС, а надо не меньше 24-ех. "Мы надеемся, что запланированные в этом году запуски пройдут в установленные сроки и к концу декабря в орбитальной группировке будет 24, а может быть и более аппаратов, и тогда система ГЛОНАСС заработает по всему миру", - сказал Перминов.