Мировые товарные рынки завершили торги с ростом цен на нефть. Увеличение спроса вызвано опасениями относительно приближения к региону Мексиканского залива и югу США двух мощных тропических ураганов
viewimages.com
Мировые товарные рынки завершили торги в минувшую среду, 15 августа, с ростом цен на нефть. Так, баррель подорожал за сессию на Нью-Йоркской бирже на 84 цента и достиг уровня в 73,22 доллара.

На Лондонской международной нефтяной бирже цена барреля на момент завершения торгов составила 71,74 доллара, здесь рост достиг 1,23 доллара, передает ИТАР-ТАСС.

Увеличение спроса было вызвано в среду опасениями относительно приближения к региону Мексиканского залива и югу США двух мощных тропических ураганов. Ожидется, что первый из них достигнет Карибского моря в четверг вечером.

Нефтяные компании опасаются, что сильные ветры и мощные волны способны нанести урон нефтедобывающим платформам и подводным нефтепроводам. В результате на биржах ожидают угрозы создания в ближайшие дни нехватки нефти, так как из Мексиканского залива поступает значительная часть, 27%, потребляемой на внутреннем рынке США нефти.

На южном побережье США, прилегающем к Мексиканскому заливу, расположены также нефтеперегонные заводы, на которые приходится 50% от общего объема перерабатываемой в США сырой нефти.