Золотовалютные резервы России с 3 по 10 августа возросли до 37 млрд. долларов
Архив НТВ.ru
Золотовалютные резервы России за период с 3 по 10 августа 2001 г. возросли на 400 млн. долларов, а в процентном отношении на 1,1% - с 36,6 млрд. долларов до 37,0 млрд. долларов. Об этом сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Центрального банка России. Достигнутая величина золотовалютных резервов является новым рекордом за весь период регулярной публикации этой информации Банком России.

По сравнению с началом 2001 г., когда объем золотовалютных резервов России составлял 28 млрд. долларов, этот показатель увеличился на 32,1%, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Понятие "иностранная валюта" охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах с рейтингом не ниже А по классификациям Fitch и Standard and Poor's или А2 по классификации Moody's; а также в форме государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг.

Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корреспондентских счетах банков-резидентов в Банке России, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.