Россияне начали массово отказываться от пакетных туров на летний сезон, выкупленных по программам раннего бронирования в декабре - марте, в пик валютного кризиса
Global Look Press
Россияне начали массово отказываться от пакетных туров на летний сезон, выкупленных по программам раннего бронирования в декабре - марте, в пик валютного кризиса, пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителя Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Представитель TUI Russia подтвердил, что в компанию поступает достаточно много просьб о перебронировании путевок по более низкой цене. В этих обстоятельствах порядок действий зависит от договора с конкретным клиентом. Если возврат тура возможен без штрафа, то клиент получает деньги обратно, а туроператор создает новую бронь уже по новой цене, пояснили в TUI.

В "Сети магазинов горящих путевок" подтвердили, что сейчас намерение отказаться от тура для перебронирования по более низкой цене высказывают многие клиенты. Но до реальных перебронирований доходит редко из-за высоких штрафов со стороны туроператоров. Штрафы при аннулировании бронирования предусматривают практически все договоры на продажу турпутевок, но их размер зависит от компании.

Представители туристических агентств отметили, что с начала года курс рубля по отношению к доллару вырос на 17%, к евро - на 27%, а стоимость номинированных в валюте туров пропорционально снизилась. Резкий рост стоимости турпутевок начался в конце прошлого года, в январе ситуация достигла пика: из-за ослабления рубля стоимость летних пакетных туров выросла на 50%, а к лету прогнозировалось их подорожание еще на 30%.

Спад продаж на российском рынке туриндустрии начался с лета прошлого года вслед за серией банкротств турфирм. По данным АТОР, общее падение спроса на зарубежные туры за 2014 год составило 40-50%. Спад по всем зарубежным направлениям продолжился и в начале 2015 года. На 25% сократился спрос россиян на зарубежные туры и в период майских праздников.