Цена средней квартирки на Манхэттене достигла миллиона долларов
Архив NEWSru.com

До невиданных ранее высот поднялись цены на жилую недвижимость в центре Нью-Йорка на Манхэттене. Средняя стоимость квартиры по итогам первого квартала 2004 года составила здесь почти миллион долларов - 998905, если быть точным.

Такие результаты распространила в четверг специализирующаяся на оценке недвижимости фирма Miller Samuel. При вычислении средней стоимости оценщики использовали данные по широкому спектру представленной на городском рынке недвижимости - от однокомнатных квартир-студий до фешенебельных апартаментов с 5 спальнями.

Выяснилось, что лишь за последние три месяца средняя стоимость жилья на Манхэттене "подскочила" более чем на 10% - в конце прошлого года среднестатистическая квартира стоила 903 тысячи долларов.

Специалисты связывают рост цен со значительным сокращением предлагающегося на рынке жилья, отмечает ИТАР-ТАСС. По сравнению с первым кварталом 2003 года число выставленных на продажу квартир сократилось на треть. Кроме того, эксперты отмечают рост возможностей потенциальных покупателей, связанный, прежде всего, с увеличением премиальных выплат сотрудникам расположенных в Нью-Йорке финансовых корпораций Уолл-стрит.

Стоимость фешенебельных апартаментов, доля продаж которых на рынке недвижимости в Нью-Йорке составляет 10%, делает их доступными лишь для весьма состоятельных американцев. Элитные квартиры на Манхэттене стоят в среднем 3,5 млн долларов.