Мировые фондовые рынки в настоящее время находятся в середине V-образного восстановления, которое продлится еще, как минимум, 6 месяцев
Вести
Мировые фондовые рынки в настоящее время находятся в середине V-образного восстановления, которое продлится еще, как минимум, 6 месяцев. Лидером этого процесса являются развивающиеся рынки во главе с Китаем, считает инвестор-миллиардер, глава Fisher Investments Кеннет Фишер, чье мнение приводит агентство Bloomberg.

"Самый "медвежий" рынок, пострадавший сильнее других во время падение, во время V-образного сценария восстановления демонстрирует и самый резкий рост, - убежден Фишер, - Обычное V-образное повышение длится около года, нынешнее ралли началось в марте", - добавил он в интервью агентству.

По прогнозам Фишера, лидером роста станет китайский фондовый рынок. Аналитики ожидают, что ВВП Китая в следующем году вырастет на 9,5% по сравнению с 8,3% в 2009 году.

"Китайский рынок в высшей степени оправданно демонстрирует наилучшие показатели с момента краха Lehman Brothers", - объясняет Фишер. "Рост экономики Китая обусловлен огромной монетарной и фискальной поддержкой. КНР - движущая сила V-образного роста", - добавляет инвестор.

Фишер оценил китайские, бразильские и индийские акции на уровне "выше рынка". В то же время он понизил прогноз для российских акций до "ниже рынка", объяснив это тем, что 90%-ный рост российского рынка акций в этом году сделал акции компаний слишком дорогими.