Американскому миллионеру Стэнфорду, обвиняемому в мошенничестве, нечем заплатить адвокату
Reuters
Интересы американского финансиста Аллена Стэнфорда, обвиняемого в мошенничестве на сумму в 7 млрд долларов, в суде будет представлять государственный адвокат, пишет газета The Times.

Такое решение было принято судьями после того, как выяснилось, что у Стэнфорда нет денег на частного адвоката. Защитником финансиста был назначен Майкл Соколов.

Ранее интересы Стэнфорда представлял хьюстонский адвокат Дик ДеГуэрин, но в июле он подал прошение снять его с дела, поскольку Стэнфорд не сможет оплатить частные адвокатские услуги. Полное ведение дела Стэнфорда займет около года и может стоить около 20 млн долларов.

Стэнфорд мог бы оплатить услуги адвокатов, если бы постановлением SEC - Комиссии по ценным бумагам и биржам США, ведущей расследование, не были заморожены все счета техасского миллиардера. Под запрет попали не только личные счета Стэнфорда в банке, но также операционные счета его компании Stanford Financial и фонд страхования гражданской ответственности.

59-летний Стэнфорд был арестован и помещен в тюрьму 18 июня 2009 года. Адвокаты финансиста пытались добиться его освобождения под залог, однако получили отказ. В общей сложности ему предъявлено 21 обвинение, включая мошенничество с ценными бумагами и создание финансовой пирамиды. Если вина Стэнфорда будет доказана, ему грозит до 375 лет тюремного заключения.