Баффет мог спасти Lehman Brothers и избавить мир от кризиса, но у него проблемы с техникой
cnbc.com
В интервью телеканалу CNBC миллиардер Уоррен Баффет рассказал, что год назад британский Barcklays просил его помочь в покупке американского инвестбанка Lehman Brothers.

Баффету нужно было застраховать активы Lehman Brothers - только при этом условии власти Великобритании разрешили бы Barcklays приобрести находящийся на грани банкротства банк, приводит подробности сделки BFM.ru.

Баффет мог даже спасти Lehman Brothers, если бы умел пользоваться голосовой почтой. Но он привычно попросил прислать ему условия сделки по факсу. Как он думал, эти данные ему так и не предоставили. И лишь 10 месяцев спустя Баффет с помощью дочери Сьюзан обнаружил, что информацию по Lehman Brothers глава Barcklays Боб Даймонд прислал ему на мобильник голосовой почтой, когда Баффет находился в канадском Эдмонтоне.

"Глава Barclays Боб Даймонд и инвестиционный банкир Майкл Клайн объяснили мне суть сделки, но я не смог уловить все слету, поэтому я попросил их прислать мне всю информацию по факсу в отель. Я собирался пойти на социальное мероприятие, которое должно было закончиться около полуночи...

Представители Barclays стали мне объяснять детали, но так как это была сложная сделка, я не до конца все понял. А внизу меня ждали люди. Я вернулся в отель около полуночи, но факса не обнаружил, видимо, он был сломан", - объяснил Баффет.

Однако ряд экспертов в США называют признание Баффета "грубым оправданием", подозревая, что миллиардер тогда не захотел переходить дорогу министру финансов Полсону и троюродному брату Джорджа Буша-мл. Джорджу Уокеру.

В начале сентября 2008 года президент Lehman Brothers Ричард Фалд предложил слияние президенту Bank of America Кену Льюису. Посредником между ними был именно Джордж Уокер, член исполнительного комитета Lehman Brothers. Уокер пообещал, что у него есть прямая связь с Белым домом и даже своим родственником - президентом США Джорджем Бушем-младшим (у них общий прадед - известный финансист Джордж Герберт Уокер).

Однако в ход переговоров вмешались министр финансов Полсон и Тимоти Гайтнер, который тогда руководил Федеральным резервным банком Нью-Йорка (в администрации Обамы он сменил Полсона на посту министра финансов), которые якобы пообещали Lehman Brothers найти других покупателей на их активы, сместив Уокера в качестве переговорщика.

В октябре 2008 года председатель комитета палаты представителей Конгресса по надзору и реформам правительства демократ Генри Ваксман обнародовал 24 страницы внутренней служебной переписки руководителей банка Lehman Brothers, которые, по его словам, показывают, что руководители банка своими действиями "вели банк Lehman Brothers и нашу экономику к пропасти".