"Сбербанк" снижает ставки по потребительским кредитам до докризисного уровня
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" снижает ставки по всем видам потребительских кредитов, тем самым опуская их на докризисный уровень. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила в понедельник глава департамента розничных нетранзакционных продуктов "Сбербанка" Наталья Алымова в ходе телеконференции для журналистов.

"Сейчас удачный момент, чтобы снизить ставки по потребительским кредитам. Снижение составило 1,1-4,1 процентных пункта. Банк снижает ставки с сегодняшнего дня", - отметила Алымова.

Топ-менеджер "Сбербанка" уточнила, что диапазон ставок по потребительским кредитам под поручительство составит теперь от 14,9% до 22,9% годовых (ранее минимальная ставка составляла 16,5%). Кредиты без обеспечения будут выдавать под ставки от 15,9% до 23,9% годовых (ранее 17,5-25,5%).

Крупнейший российский банк также сообщил об "оживлении" спроса на потребительские кредиты в стране: в первом квартале банком было выдано 156 млрд рублей таких кредитов. Это почти в три раза больше, чем за первый квартал 2015 года.

Ранее, в конце апреля "Сбербанк" снизил процентные ставки по вкладам для населения. Рублевые вклады базовой линейки снизили до 0,9 процентного пункта, а валютные - до 0,5 процентного пункта.

Аналитики немедленно предположили, что новая политика "Сбербанка" станет драйвером для падения ставок по всему рынку: ставки в дальнейшем будут только снижаться. Банки, по мнению экспертов, начнут также отказываться и от дополнительных функций вкладов (капитализации процентов, пополнения или досрочного снятия без потери доходности).

Снижение ставок как по кредитам, так и по депозитам - это общая тенденция, которая больше связана с переходом к профициту ликвидности в банковском секторе, пояснил агентству РБК аналитик Fitch Александр Данилов. C инфляцией это тоже связано, отмечает он, но опосредованно.