Глава Счетной палаты Татьяна Голикова
Global Look Press
Программный принцип формирования и исполнения федерального бюджета РФ, принятый правительством в 2015 году, так и не состоялся. Об этом, как передает ТАСС, сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, представляя на бюджетном комитете в Госдуме годовой отчет своего ведомства.

В прошлом году, напомнила она, Минфин перешел к формированию бюджета по программному принципу, согласно которому большая часть финансирования должна была пойти на конкретные государственные программы.

"К сожалению, мы вынуждены сказать, что программный бюджет не состоялся. И вы знаете, что в 2016 году программы вообще не пересматриваются, эта работа перенесена на 2017 год, поэтому говорить об отчете здесь достаточно сложно", - сообщила она.

"С учетом того, что правительство всегда говорило о том, что бюджет одного года или трех формируется в программном формате, естественно, мы старались отслеживать то, насколько эффективно исполняются эти государственные программы", - напомнила глава Счетной палаты.

Напомним, в конце сентября 2015 года правительство решило доработать программы с учетом новых параметров федерального бюджета, а также с учетом определения новых приоритетов в этом бюджете. "Как только мы подготовим новые программы и будем представлять их в правительство, одновременно эти программы будут представлены в Госдуму", - сообщил тогда министр финансов Антон Силуанов.

В итоге 25 сентября Госдума одобрила поправки о составлении бюджета-2016 без учета госпрограмм.

12 апреля премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по реализации госпрограмм признал неэффективность программного принципа формирования и исполнения бюджета.

"Уже не первый год действует программный принцип формирования и исполнения бюджета, и именно госпрограммы являются основой формирования бюджета, хотя, скажем прямо, пока мы не можем сказать, что этот принцип начал активно применяться и приносит нам какие-то колоссальные, серьезные в этом смысле преимущества", - сказал премьер.