Индия не пыталась "закрыть небо" для самолетов из РФ, утверждает Минавиации
Архив NEWSru.com

Министерство гражданской авиации Индии опровергает появившуюся в СМИ информацию о прекращении полетов российских авиакомпаний в индийском воздушном пространстве, заявил РИА "Новости" советник-посланник посольства РФ в Индии Андрей Сорокин.

Он приводит слова секретаря министерства Ашока Чолы, который заявил, что никаких решений о прекращении полетов и любых других санкциях против российских авиакомпаний приниматься не будет. "Это решение является политическим, и рассматривается на уровне министерств гражданской авиации обеих стран", - сказал Ашока Чола.

О прекращении полетов российских самолетов в Индии сообщило накануне агентство АР. Глава Управления гражданской авиации Индии (DGCA) заявил, что постановление вступает в силу немедленно. Он попросил две летающие в Индию российские авиакомпании - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - прекратить с ночи вторника работу в воздушном пространстве своей страны, утверждает РБК daily. К индийской стороне якобы поступила информация, что Россия запретит двум индийским авиакомпаниям - государственным перевозчикам India Airlines и Air India - пролетать через российское воздушное пространство.

Сорокин убеждает, что такого не будет. По его данным, обмен письмами между двумя странами о продлении договоренности о предоставлении воздушного пространства уже состоялся, и срок ее действия продлен до 15 июня. В ближайшее время в Россию отправится официальная делегация министерства гражданской авиации Индии для обсуждения вопросов о дальнейшем сотрудничестве в области гражданской авиации, а также урегулирования технических и правовых деталей сотрудничества.