На мировых финансовых рынках продолжается снижение курса доллара. Евро превзошел 1,36 доллара
Архив NEWSru.com
На мировых финансовых рынках продолжается снижение курса доллара. Евро превзошел 1,36 доллара, затем колебался в диапазоне 1,359-1,36. Новые атаки на доллар последовали уже сегодня утром, к открытию российских сессий на биржах евро снова "перешагнул" за 1,36 доллара и пока выглядит явно сильнее американской валюты. Утром в среду на ММВБ доллар упал ниже 25,75 рубля.

Данные по инфляции в США оказались умеренно негативными для доллара: индекс потребительских цен вырос чуть меньше, чем ожидалось, базовый индекс поднялся в соответствии с прогнозами (на 0,2%)

Однако слабость доллара к евро не сказывается на его соотношении с другими ведущими валютами. Иена и британский фунт по-прежнему скорее снижаются к доллару: иена на отметке 120,3 иены за доллар, фунт - около уровня 1,985 доллара за фунт.

На мировых товарных рынках продолжают постепенно повышаться цены на нефть, Brent-смесь поднялась выше 67 долларов за баррель. Главным фактором роста остается напряженность в Нигерии. Немного поднялись и цены золота - до 672 долларов за унцию.

Ведущие мировые фондовые рынки в основном завершили минувшие сутки в плюсе. Немецкий DAX прибавил 0,61%, британский FTSE100 - 0,2%. Вырос Dow, правда, отступил NASDAQ. Сегодня в плюсе большинство рынков в Азии, в Индии и Китае подъем составляет 0,5-1%. Российский фондовый рынок выбивается из общей картинки - он падает, скорее, по внутренним причинам, полагает Финмаркет. Торги ММВБ начались новым снижением курса доллара - до 25,74 рубля, что на 5 копеек ниже текущего официального курса. Рынок поднимает евро - от официального курса 34,94 рубля единая валюта поднимается в первые минуты на 7 копеек, сделки на торгах ММВБ проходят около 35,01 рубля.

В среду евро закрепился на уровне 1,36 доллара, однако участники рынка ожидают, что опубликованные в 16:30 по московскому времени данные о строительстве новых домов в США окажутся слабыми: по прогнозам аналитиков, в апреле этот показатель снизится до 1,48 млн в годовом исчислении против 1,518 млн в марте.