В ближайшее время премьер Владимир Путин должен подписать постановление о повышении импортных пошлин на жидкокристаллические и плазменные телевизоры с 10 до 15%
gzt.ru

В ближайшее время премьер Владимир Путин должен подписать постановление о повышении импортных пошлин на жидкокристаллические и плазменные телевизоры с 10 до 15%. Проект документа уже одобрен на последнем заседании правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, пишет "Газета GZT.ru".

Между тем производство телевизоров в России сокращается. В январе закрыто производство на предприятии "Балтмикст" в Калининградской области, собиравшем Panasonic, Philips, Sony, Sanyo. Причина - сокращение спроса в результате мирового кризиса.

Падает производство и на материнских предприятиях. Так, в январе руководство корпорации Sony приняло решение сократить персонал почти на 10 тысяч человек и закрыть один из двух заводов в префектуре Айти.

Российское правительство решило поддержать отечественных производителей, несмотря на призывы G7 не увлекаться протекционизмом. Конечно, своих телевизоров в России уже практически нет. Но по примеру автопромышленности возможно заключение новых инвестсоглашений с зарубежными производителями с последующей локализацией.

Однако иностранные инвесторы не спешат. Аналитик инвестиционной компании "Финам" Владислав Кочетков полагает, что решение правительственной комиссии - это "попытка ввести более благоприятный режим для инвесторов". При этом, по его подсчетам, повышение импортных пошлин на 5% даже с учетом того, что импортный НДС будет взиматься с увеличенной тем самым таможенной стоимости, не приведет к существенному росту цен в рознице. Дело в том, что цены на известные бренды и так вырастут минимум на 20-25% из-за девальвации рубля.