Количество сделок M&A с участием российских компаний, по данным аналитической группы M&A-Intelligence журнала "Слияния и Поглощения" , в 2008 году по сравнению с 2007 уменьшилось почти на 100 - с 486 до 380
Reuters
Количество сделок M&A с участием российских компаний, по данным аналитической группы M&A-Intelligence журнала "Слияния и Поглощения", в 2008 году по сравнению с 2007 уменьшилось почти на 100 - с 486 до 380. Соотношение показателя объема рынка M&A к ВВП России в 2008 году составило около 7% (в 2007 году - более 10%), что является нормой для развитых стран, пишет в понедельник портал BFM.

Вообще, объем в 77,55 млрд долларов, который показал российский рынок M&A в 2008 году, - это почти на треть меньше показателя 2007 года. Прогнозы аналитиков по текущему году также неутешительны – они ожидают сокращения рынка M&A на 40-60%.

По мнению аналитиков, причин у такого положения дел несколько. К основным относятся отсутствие доступных кредитных средств на проведение сделок в прежних объемах ввиду углубления мирового кризиса ликвидности, снижение общего числа сделок с контрольными долями бизнеса, отмена или затягивание ряда сделок ввиду трудности справедливой оценки продаваемого/покупаемого бизнеса, а также снижение стоимости покупаемых активов ниже планки в 5 млн долларов.

Впрочем, начало 2008 года было вполне оптимистичным, уточняют аналитики. "В первой половине прошедшего года сделки M&A в банковском секторе еще носили рыночный характер, например покупка финансовой группой Barklays Экспобанка и Банком Кипра Юниаструм Банка, - говорит заместитель генерального директора УК "ЮграФинанс" Андрей Пашков.

Вообще, наибольшее количество сделок по итогам года - 54 сделки на общую сумму 22,21 млрд долларов - было зафиксировано в финансовом секторе. Вторым по количеству сделок M&A был электроэнергетический сектор - 41 сделка в сумме дала 9,53 млрд долларов. Третьей оказалась пищевая промышленность: в ней было завершено 35 транзакций в суммарном объеме 7,50 млрд долларов. Средняя стоимость сделок в данных отраслях составила 411,32 млн долларов, 232,53 млн долларов и 214,46 млн долларов, соответственно.

Если раньше объектом покупки были банки федерального масштаба с развитым розничным направлением и широким региональным охватом, а покупателями выступали крупные международные финансовые институты, то с усилением кризисных тенденций в мировой экономике они сами стали испытывать трудности — им было уже не до покупок в России, говорит эксперт. Однако при этом участились случаи приобретения крупными частными российскими организациями региональных банков, нуждающихся в немедленной помощи. В числе таких сделок приобретение "Альфа-банком" банка "Северная казна", "Промсвязьбанком" "Ярсоцбанка" и "Нижегородского городского банка" и так далее.

В отраслях, где количество сделок M&A варьировалось от 20 до 33, оказались строительство и недвижимость (33 сделки), телекоммуникации (29 сделок), нефтегазовая отрасль (22 сделки), а также ритейл (21 сделка). Далее следуют металлургия и горнорудная отрасль (по 18 соглашений), СМИ, машиностроение и информационные технологии (по 17), химия (16), транспорт (15). Меньше всего было сделок пришлось на сегмент гостиничного бизнеса, досуга и туризма - всего 8 соглашений.

В 2009 году в отраслевом разрезе применительно к России можно ожидать рост активности в сегменте финансов, розничной торговли и машиностроения. Не исключена и вторая волна передела собственности в энергетике.