Новое руководство ОАО "АвтоВАЗ" намерено перерегистрировать завод из Тольятти в Санкт-Петербурге. Как заявляют на предприятии, переезд "АвтоВАЗа" инициирован "в целях борьбы с коррупцией"
Архив NEWSru.com
Новое руководство ОАО "АвтоВАЗ" намерено перерегистрировать завод из Тольятти в Санкт-Петербурге. Как заявляют на предприятии, переезд "АвтоВАЗа" инициирован "в целях борьбы с коррупцией". Топ-менеджмент "АвтоВАЗа" обещает сохранить налоговые отчисления в бюджет Самарской области, но самарские чиновники уже открыто выступили против регистрации "АвтоВАЗа" в Петербурге. Об этом пишет в четверг газета "Коммерсант".

В среду пресс-секретарь президента-гендиректора "АвтоВАЗа" Игоря Есиповского Владимир Якушенко заявил, что переезд "АвтоВАЗа" будет действенным элементом борьбы с коррупцией на предприятии.

Источник издания, близкий к топ-менеджменту "АвтоВАЗа", поясняет, что под перерегистрацией подразумевается в первую очередь изменение финансовых потоков АвтоВАЗа. "До последнего времени деньги завода, предназначенные к налоговым выплатам, прокручивались в местных банках. После перерегистрации в Санкт-Петербурге туда же будут направлены финансовые потоки завода", – говорит он.

Бывший финансовый директор "АвтоВАЗа" Александр Ясинский также считает, что с переездом "АвтоВАЗа" "оборвутся связи завода с местными налоговыми и правоохранительными органами".

Отметим, что переезд "АвтоВАЗа" в северную столицу де-факто начался в ноябре 2005 года, когда завод был поставлен на налоговый учет в Межрегиональную налоговую инспекцию №8 Санкт-Петербурга. В октябре петербургскую "прописку" получил и Внешторгбанк (ВТБ), три представителя которого входят в совет директоров "АвтоВАЗа". Один из петербургских банкиров не исключает, что ВТБ станет главным обслуживающим банком "АвтоВАЗа".

Как заявил Владимир Якушенко, регистрация "АвтоВАЗа" в Санкт-Петербурге позволит "упорядочить систему уплаты налогов заводом". Как именно упорядочится эта система, Якушенко, уточнить не смог, но подчеркнул: "Возможная перерегистрация "АвтоВАЗа" в Санкт-Петербурге никак не скажется на налоговых отчислениях предприятия в бюджет Самарской области".

Конкретные сроки переезда "АвтоВАЗа" в Петербург на предприятии не называют.